УТВЕРДИЛИ НОВУЮ ФОРМУ КУДИР ДЛЯ УСН


УТВЕРДИЛИ НОВУЮ ФОРМУ КУДИР ДЛЯ УСН


Обращаем внимание на >Приказ ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.01.2024 плательщикам УСН нужно вести книгу учета доходов и расходов по новой форме. Среди новшеств:

- на титульном листе больше не указывают адрес местонахождения организации;

- уточнили графы 5, 6, 8-10, 14 раздела II. Так, в графу 8 включили в том числе расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС;

- раздел V действующей книги (в нем отражают торговый сбор, уменьшающий налог по УСН) сделали разделом IV. Прежний раздел IV из новой формы убрали.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ответ на вопрос, когда при УСН нужно вести журнал учета счетов-фактур, вы найдете в Готовом решении: Как вести налоговый учет при УСН (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот Имеет ли юридическую силу переписка контрагентов через электронную почту? Какая сложилась судебная практика по этому вопросу? Как сторонам согласовать использование электронной переписки? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.