ФНС ПРЕДСТАВИЛА ОБЗОР ВЫСШИХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ


ФНС ПРЕДСТАВИЛА ОБЗОР ВЫСШИХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 19.02.2024 N БВ-4-7/1786@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС представила обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ за IV квартал 2023 г. Налоговая служба обратила внимание, в частности, на следующие выводы судов:

- за ошибочное применение УСН вместо ОСН наказание по 2 статьям НК РФ законно;

- посреднический статус компании, независимо от иных обстоятельств сделок, автоматически означает, что у нее нет фактического права на доход;

- если юрлицо не приняло, хотя могло это сделать, все зависящие от него меры, чтобы соблюсти нормы и правила, за нарушение которых наказывают по КоАП РФ, то проверяющие могут привлечь его к ответственности наряду с должностным лицом.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Больше информации о налоговой ответственности можно найти в Готовом решении: Какие предусмотрены налоговые правонарушения и ответственность за них для организаций и ИП (КонсультантПлюс, 2024).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #Сроки Трудовой кодекс во многих статьях устанавливает определенные сроки. Лектор расскажет, что это за сроки, как их соблюдать и правильно считать, в каких случаях их можно определять разными способами. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.