ЕНП С 2023: ПОСЛАБЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД


ЕНП С 2023: ПОСЛАБЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД


Обращаем внимание нПисьмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Инспекции пока не будут взыскивать отрицательное сальдо ЕНС, в том числе пени. Запрет действует до начала централизованного формирования пользовательских заданий о направлении требований. До 01.03.2023 проведут индивидуальные сверки с налогоплательщиками.

Кроме того, налоговики не должны штрафовать:

- за неподачу уведомления об исчисленных налогах и взносах, пока ФНС не разъяснит, когда наступает ответственность;

- за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом. Ограничение действует до 01.05.2023 и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года, когда сформируют окончательное сальдо по ЕНС.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Свериться с ИФНС в 2023 году поможет Готовое решение: Как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Спецодежда #ОхранаТруда Лектор расскажет о бухгалтерском и налоговом учете спецодежды. Обратит внимание на правила и обновленные нормы ее выдачи. Поможет разобраться, как учитывать спецодежду при увольнении работника. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.