КАК В 2023 Г. БУДУТ ПРОВОДИТЬ ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ККТ


КАК В 2023 Г. БУДУТ ПРОВОДИТЬ ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ККТ


Обращаем внимание на письма ФНС Россиот 30.01.2023 N Д-5-20/7@, от 18.01.2023 N Д-5-20/5@.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС напомнила, что есть 2 вида мероприятий: документарная проверка и контрольная закупка. Документарные проверки проводят, в том числе, когда у проверяющих есть сведения о нарушениях. Это касается сферы общепита, сети торговых объектов и сети объектов по оказанию услуг.

Ранее ФНС разъясняла, как нужно проверять ККТ на рынках, ярмарках и т.д. Налоговики напомнили, что выездное обследование проводят за один день. Если нужно что-то проверить дополнительно, формируют повторное задание с новым сроком.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Про штраф читайте в Готовом решении: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть I)". В первой части лекции, посвященной налоговому контролю договора, речь пойдет о том, как инспекторы анализируют условия договора. Лектор расскажет, как проверяют исполнение положений контракта, а также сопоставляют его дату, номер и место заключения. Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.