ККТ-ПРОВЕРКИ В 2023 ГОДУ


ККТ-ПРОВЕРКИ В 2023 ГОДУ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 05.05.2023 N Д-5-20/32@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Налоговая служба поручила региональным управлениям организовать в текущем году проведение контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ). В письме определен порядок:

- отбора налогоплательщиков для КНМ по итогам рассмотрения сведений о неприменении ККТ из обращений граждан и организаций;

- отбора налогоплательщиков для КНМ по результатам проверок без взаимодействия с проверяемым в виде наблюдения;

- рассмотрения мотивированных представлений о проведении документарных проверок и порядок проведения таких проверок;

- проведения контрольных закупок.

Также в письме напомнили, что внеплановые проверки ККТ в 2023 г. проводят по решению руководителя ФНС (его заместителя) по согласованию с прокуратурой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, какие документы могут запросить в ходе проверки, можно узнать из Готового решения: Кто проверяет кассовую дисциплину и как проходит проверка (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Обязательства #ПравоТребования #Цессия Тема лекции – перемена лиц в обязательстве. Лектор расскажет о переводе долга и об уступке права требования. Поможет разобраться, как эти операции отражаются в бухгалтерском учете и какие налоговые последствия они имеют. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.