КАК ПЛАТИТЬ НДФЛ С 2024 ГОДА


КАК ПЛАТИТЬ НДФЛ С 2024 ГОДА


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 27.11.2023 N 539-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 1 января 2024 г. налоговые агенты обязаны представлять уведомления 2 раза в месяц:

- по НДФЛ, исчисленному и удержанному с 1-го по 22-е число текущего месяца, - не позднее 25-го числа этого же месяца. Налог нужно заплатить не позднее 28-го числа;

- по налогу, который исчислили и удержали с 23-го числа по последнее число текущего месяца, уведомление нужно подать не позднее 3-го числа следующего месяца. Срок уплаты налога - не позднее 5-го числа.

Для НДФЛ, исчисленного и удержанного с 23 по 31 декабря, изменений нет. По этим суммам нужно подать уведомление, а также перечислить их не позднее последнего рабочего дня календарного года.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На что ещё обратить внимание бухгалтеру в конце года подскажет Обзор: "Что важного ждет бухгалтера в IV квартале 2023 года" (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #Отчетность Что изменилось в ПБУ 13/2000 и ПБУ 16/02 и когда нужно применять нововведения? Как по новым правилам отражать в учете и балансе государственную помощь, а также долгосрочные активы к продаже? Какие изменения произошли в правилах сдачи бухгалтерской отчетности и как это повлияет на срок проведения обязательного аудита? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.