ОБНОВИЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ ЗА 2023 ГОД


ОБНОВИЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ ЗА 2023 ГОД


Обращаем внимание на >Приказ ФНС России от 11.09.2023 N ЕД-7-11/615@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС утвердила изменения в форме декларации 3-НДФЛ, порядке ее заполнения и формате подачи. По сравнению с прежней формой можно выделить изменения в порядок заполнения приложений 5 и 6.

Также в форме заменили штрихкоды и скорректировали коды видов операций. Так из таблицы исключили коды 34 - 36 и добавили коды:

- 37 - операции с цифровыми финансовыми активами и цифровыми правами, которые включают одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права;

- 38 - операции с обращающимися облигациями российских организаций в виде процента (купона).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В какие сроки сдавать отчетность, подскажет Готовое решение: Сроки сдачи деклараций по налогам и отчетности по страховым взносам (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Как определить дату составления первичного учетного документа по новым правилам ФСБУ 27/2021? Можно ли оформить один документ на несколько связанных фактов хозяйственной жизни? Что делать, если первичка поступила с опозданием? Как оформить ПУД по длящимся или повторяющимся фактам хозяйственной жизни? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.