ФНС РАЗЪСНЯЕТ ПРИМЕНЕНИЕ ККТ ПРИ РАСЧЕТАХ С УЧАСТИЕМ ФИЗЛИЦ


ФНС РАЗЪСНЯЕТ ПРИМЕНЕНИЕ ККТ ПРИ РАСЧЕТАХ С УЧАСТИЕМ ФИЗЛИЦ


Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС прояснила ряд спорных и часто возникающих у бухгалтеров вопросов, касающихся применения ККТ. Так, сообщается, что обязанность проводить расчеты через кассу не возникает:

- при выплате физлицу вознаграждения за услуги, оказанные им в рамках ГПД;

- при выдаче сотрудникам зарплаты, материальной помощи и других выплат, а также при выдаче денежных средств под отчет и возврате неизрасходованных сумм.

А вот при расчетах с контрагентами через подотчетные лица, которые выступают на основании доверенности от имени компании или ИП, ККТ использовать обязательно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Исчерпывающий перечень ситуаций, в которых кассовый аппарат не понадобится, вы найдете в Готовом решении: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Бухучет #НалоговыйУчет Для правильного исчисления налогов необходимо, в том числе, безошибочно вести бухгалтерский учет. Лектор расскажет, как взаимодействуют бухгалтерский и налоговый учет. Обратит внимание на особенности расчета налога на имущество на основе бухгалтерских данных. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.