НОВЫЙ СТАНДАРТ БУХУЧЕТА АРЕНДЫ ОБЯЗАТЕЛЕН С 2022 ГОДА


НОВЫЙ СТАНДАРТ БУХУЧЕТА АРЕНДЫ ОБЯЗАТЕЛЕН С 2022 ГОДА


Обращаем внимание на Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Минфин утвердил ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Учитывать объекты аренды по-новому в обязательном порядке следует с 2022 г. Начать использовать стандарт можно и раньше, но это следует раскрыть в бухотчетности.

По стандарту арендатор будет учитывать арендованное имущество двумя способами:

1.на дату начала аренды он признает право пользования активом по фактической стоимости, одновременно учитывая обязательство по аренде;

2.он учитывает арендные платежи равномерно в течение срока аренды как расход. Право пользования активом и обязательство по аренде признавать не нужно.

Для арендодателя предусмотрены также два способа учета арендованного имущества: как объект учета операционной или неоперационной (финансовой) аренды.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как арендодателю применять новый стандарт, читайте в Готовом решении: Как арендодателю учесть основные средства, переданные в аренду, с 2022 г. (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Проверки #Налоги Как подготовить возражение на акт налоговой проверки и жалобу в вышестоящий налоговый орган? Насколько эффективна жалоба? В каких случаях ее рассмотрение может быть приостановлено? Лектор – Краснолобов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения налоговых споров юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.