ПОТЕРЯН БОЛЬНИЧНЫЙ - ОБРАТИСЬ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ


ПОТЕРЯН БОЛЬНИЧНЫЙ - ОБРАТИСЬ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ


Обращаем внимание на Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2018 N 307-КГ18-14530.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Подтвердить законность выплаты пособия работнику по утраченному листку нетрудоспособности может ответ из медучреждения. В этом ответе должны быть указаны: серия и номер потерянного больничного; ФИО того, кому он был выдан; период болезни. Дополнительно необходимо запросить копию корешка бланка документа, заполненного врачом. Этого вполне достаточно, считает Верховный Суд.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Исправить ошибочную запись в больничном листе поможет Готовое решение: Как работодателю заполнить больничный лист (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.