ФНС УТВЕРДИЛА XML-ФОРМАТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОГОВОРОВ


ФНС УТВЕРДИЛА XML-ФОРМАТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОГОВОРОВ


Обращаем внимание на >Приказ ФНС России от 16.02.2023 N ЕД-7-26/115@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Формат описывает требования к XML-файлам для передачи документов, которые выражают волю сторон при оформлении письменных сделок. Это могут быть договоры, соглашения, контракты, приложения к ним и т.п. Приказ вступит в силу 14.07.2023.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В каких случаях для перехода на ЭДО с контрагентом необходимо оформить письменное соглашение, а когда можно обойтись без него, читайте в Готовом решении: Можно ли перейти на электронный документооборот с контрагентом без письменного соглашения.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Проверки #КоммерческаяОсмотрительность ФНС в письме от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ разъяснила, как будет проверять необоснованность налоговой выгоды. Лектор расскажет, на какие моменты проверяющие будут обращать особое внимание и как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента. Лектор – Машков Леонид Игоревич, ведущий юрист юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?