Раздел общих долгов супругов


Раздел общих долгов супругов


Для кого (для каких случаев): Решил муж при разводе и долги поровну разделить.

Сила документа: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Схема ситуации: Муж решил развестись с женой. Договориться по-хорошему у него не вышло, и он стал разводиться через суд. В суде он попросил разделить всё их имущество поровну. Но кроме имущества был у мужа должок по кредиту. Муж решил, что раз всё добро, нажитое в браке, делится поровну, то и долги, нажитые в браке, должны делиться поровну. Поэтому муж попросил и его обязательства по кредиту поделить пополам – половину долга оставить ему, половину повесить на жену.

Суд согласился. Жена стала возражать против навешивания на неё чужого долга и пошла в апелляционную судебную инстанцию. Но и там судьи поддержали её бывшего мужа. Пришлось жене обращаться в Верховный Суд РФ.

И тут судьи рассудили интересно. То, что супруги могут спокойно распоряжаться общим имуществом – это понятно и вопросов не вызывает. Но для разделения долга поровну между супругами «обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи». Проще говоря перед судом надо доказать, что у мужа либо было согласие жены на взятие кредита, либо доказать, что деньги кредита тратились на нужды семьи.

И вот с этими вопросами предыдущие суды не разбирались. Поэтому судьи Верховного Суда РФ решили, что рано делить долги поровну. Надо сначала разобраться – как они возникли.

Выводы и Возможные проблемы: Долги при разводе могут не поделиться между супругами поровну. Суду сначала нужно понять – было ли общее согласие супругов на этот долг и куда ушли деньги этого долга. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Раздел общих долгов супругов».

Цена вопроса: Общие долги супругов при разводе.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Определение Судебной Коллегии По Гражданским Делам ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.09.2019 N 18-КГ19-94


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Новая версия ПБУ 18/02 (часть I)". Начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год, организации должны применять новую версию ПБУ 18/02. В первой части лекции, посвященной этим изменениям, речь пойдет о положениях, сохранение которых позволяет остаться в рамках прежнего алгоритма учета и расчета. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».