Когда с ОКВЭДом не угадал


Когда с ОКВЭДом не угадал


Для кого (для каких случаев): Для случаев признания пострадавшими от коронавируса.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Все знают, что пострадавшими видами деятельности в связи с пандемией у нас признают по кодам вида деятельности ОКВЭД2, внесенным в ЕГРЮЛ. Есть и разъяснения, если в соответствующеПеречне приведен целиком класс или подкласс это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в этот Перечень. Например, включенный в Перечень класс "Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков" (код ОКВЭД2 - 56) означает, что также в Перечень считаются включенными: подкласс и группа (56.1 и 56.10); подгруппы 56.10.1 и 56.10.22. А вот в обратном направлении, по мнению госорганов, правило не работает.

А в нашем случае суд пошел дальше. Он пояснил, что в структуре ОКВЭД используется иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования, при этом описание вышестоящих группировок распространяется на все входящие в них группировки. Соответственно, отраженный в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности подкласс 45.1 включает подгруппы 45.11.2 и 45.11.3, отраженные в Перечне. Следовательно, указание в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности подкласса 45.1 свидетельствует о том, что все входящие в него группы, подгруппы, виды также являются основными видом деятельности юридического лица (в том числе и 45.11.2).

Суд учел также: на момент регистрации кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ требовалось указать минимум 3 знака (что общество и сделало); исходя из оборотно-сальдовой ведомости по счету 62, справки-подтверждения основного вида экономической деятельности, уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев юридического лица, 98% доходов Общество получило от вида деятельности "Торговля розничная легковыми автомобилями и легковыми автотранспортными средствами в специализированных магазинах". И признал суд неправомерным отказ Инспекции в предоставлении субсидии!

Выводы и Возможные проблемы: Интересные размышления. Правда, пока первого суда! Но в логике им не откажешь. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Субсидии коронавирус».

Цена вопроса: 12 130 * количество работников * 2.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:  РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.11.2020 ПО ДЕЛУ N А82-10283/2020  


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот #МЧД Какие функции для работы с машиночитаемыми доверенностями предоставляют операторы ЭДО? В чем преимущество портала, созданного ФНС России? Нужно ли оформлять согласие на обработку персональных данных при выдаче или получении МЧД? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.