Долги отцов падают на головы их детей


Долги отцов падают на головы их детей


Для кого (для каких случаев): Купил новую Фирму, а к ней прилипли долги от старых Фирм.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО «Р.» не везло с завидной регулярностью. То одна налоговая проверка придёт и начислит налоги, пени, штрафы. Только начнёт ООО «Р.» выкарабкиваться из этой ямы, приходит другая проверка и яма становится глубже. Ситуация в яме стабилизировалась на сумме 8 625 964 рубля 34 копейки. И яма перестала углубляться, и ООО «Р.» перестало в ней трепыхаться.

Однако такая стабильность сильно огорчила налоговую инспекцию: «Мы вам такую шикарную долговую яму выкопали, а вы её деньгами заполнять не хотите! Аполитично рассуждаете, клянёмся, честное слово!» И налоговая инспекция стала пристальнее вглядываться в ООО «Р.» и во всех, кто был с ним как-то повязан.

И очень быстро обнаружилась причина комфортного самочувствия ООО «Р.» на дне долговой пропасти. Выяснилось, что ООО «Р.» было брошено как тонущее судно. Ни капитан, ни экипаж не собирались бороться за его живучесть. Они просто пересели на новенький корабль и продолжили свой дальний поход. Как там у Высоцкого: «Без меня продолжался великий поход, – На меня ж парусами махнули».

Руководитель и Учредитель ООО «Р.» гражданин К. загодя основал ещё одно ООО с оригинальным названием «Торговый Дом Р.» или сокращённо «ТД Р.». И этот «запасной авианосец» дрейфовал невдалеке от ООО «Р.» в ожидании своего часа. И час проверки пробил. По команде Руководителя и Учредителя весь бизнес ООО «Р.» был эвакуирован на палубу ООО «ТД Р.».

Увидев такое дело, налоговая инспекция решила эвакуировать следом и все долги ООО «Р.» в ООО «ТД Р.». А что такого? Люди перешил в новое ООО. Деньги перешли в новое ООО. Контрагенты перешли в новое ООО. Почему долги не могут перейти в новое ООО? Вполне могут. И налоговая инспекция насильственным образом депортировала 8 625 964 рубля 34 копейки долгов ООО «Р.» на палубу ООО «ТД Р.».

ООО «ТД Р.» всячески пыталось уклониться от такого «подарка судьбы»: «Право слово! Ни к чему это! Неудобно нам такие почести от вас получать. Недостойные мы. Нет у нас ничего общего с ООО «Р.», у нас и Учредитель теперь другой!» И действительно, через полгода после начала первой проверки в ООО «Р.», Гражданин К продал ООО «ТД Р.» совсем другому человеку.

Но налоговая инспекция копала на полный штык и накопала достаточно аргументов для доказательства взаимозависимостей. Между ООО «Р.» и ООО «ТД Р.» нашлось очень много общего, взаимозависимого.

Ладно, что совпали основные виды экономической деятельности. На начальном этапе был один и тот же Учредитель – Гражданин К. И после продажи ООО «ТД Р.», наш симпатичный Гражданин К ещё пару месяцев руководил проданной компанией. У обоих ООО в наличии: схожие названия, схожие печати, похожие бланки писем обществ, совпадающие адреса электронной почты.

Для работы в банковской системе оба ООО используют один и тот же IP-адрес. Расчётные счета и одного и другого ООО управляются с одного компьютера. Гражданин К. после ухода со всех руководящих постов в ООО «ТД Р.» сохранил доступ к расчётному счёту проданного ООО через систему интернет-банка.

С расчетного счета ООО «ТД Р.» осуществляются платежи за ООО «Р.». В частности, оплачиваются счета за коммунальные услуги, услуги связи, электроэнергию, за юридические услуги.

Платежи от ряда организаций, являвшихся ранее покупателями ООО «Р.» поступают непосредственно на расчетный счет вновь созданного ООО «ТД Р.». Процент покупателей «ТД Р.», ранее являвшихся покупателями ООО «Р.», составляет 70.5% (из 17 покупателей 12 совпадающих). Процент поставщиков (продавцов) нового ООО «ТД Р.», ранее являвшихся поставщиками ООО «Р.», составляет 41% (из 29 поставщиков 12 совпадающих). Основная доля договоров от имени ООО «ТД Р.» подписана гражданином К., как руководителем, договоры заключены с момента создания ООО «ТД Р.» и имеют пролонгированное действие. Видна явная работа по переводу прежних контрагентов на новые рельсы.

Финансовое состояние ООО «Р.» – отвратительное, а ООО «ТД Р.» – очень даже хорошее. Наблюдается рост выручки ООО «ТД Р.» с одновременным стремлением к нулю выручки у ООО «Р.» за счет перезаключения договоров вновь созданного юридического лица с контрагентами старого.

Довод о заключении новым ООО в последующем договоров с новыми контрагентами, не совпадающими с контрагентами старого ООО, судами отклонен, как не имеющий правового значения и не опровергающий факта передачи новому ООО прав на получение доходов от предпринимательской деятельности. Заключение договоров с новыми контрагентами является нормой в осуществлении предпринимательской деятельности, равно как и прекращение договорных отношений (разовые сделки).

В итоге, как заключили суды, передача от ООО «Р.» в ООО «ТД Р.» имущества (в виде прав на получение доходов от хозяйственной/предпринимательской деятельности) привела к утрате источника уплаты налогов и, как следствие, к невозможности исполнения налоговой обязанности.

Суд отметил, что новое ООО не указало оснований, по которым оно, пусть даже и сменившее учредителя и руководителя, не может быть признано взаимозависимым: организация не претерпела каких-либо реорганизационных изменений (присоединение к другому юридическому лицу, разделение, и т.д.), а с момента создания извлекала существенный доход лишь в условиях того, что старое ООО полностью прекратило деятельность. Суд взыскал с нового ООО все 8 625 964 рубля 34 копейки от старого ООО.

Выводы и Возможные проблемы: Как-то тоньше надо работать. Ну или платить налоги и спать уже спокойно. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Передача активов зависимому лицу».

Цена вопроса: 8 625 964 рубля 34 копейки налоговых претензий.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 04.02.2022 N Ф09-9642/21 ПО ДЕЛУ N А60-14923/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #АУСН #НалоговыеРежимы Лектор подробно расскажет о плюсах и минусах нового режима налогообложения – автоматизированной УСН. Он позволяет экономить на налогах, но при этом способствует полной прозрачности для налоговых органов. Отчетность при таком спецрежиме сведена к минимуму, однако счет можно открыть только в уполномоченном банке. Выбор остается за вами. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.