Гуманность суда


Гуманность суда


Для кого (для каких случаев): Трудные ситуации банкротства женщин с детьми.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В данном деле банкротом оказалась Гражданка. Из ликвидного имущества у неё оказался только автомобиль. И суды пошли ей на встречу – исключили этот автомобиль из конкурсной массы. Хотя Банк этому сопротивлялся. Но суды сделали это ввиду стечения сложных обстоятельств Гражданки.

У Гражданки есть дочь, которая больна диабетом и нуждается в инъекции инсулина перед каждым приёмом пищи. Дочь днём находится в дошкольном учреждении. Лет ей ещё мало. Поэтому сама вести контроль сахара в крови она не может. Не может она сама себе делать инъекции инсулина. Поэтому Гражданка должна регулярно ездить к дочери, чтобы всё это делать самой. Помощи со стороны супруга в лечении ребёнка нет. Поэтому суд решил, что правильно будет оставить автомобиль в распоряжении Гражданки. Он ей необходим для проведения регулярных лечебных процедур дочери.

Выводы и Возможные проблемы: Даже в крайней ситуации, при процедуре банкротства, суды всегда готовы вникнуть в реальное положение человека и если нужно, то помочь ему. Об этом нужно помнить. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Имущество, которое подлежит исключению из конкурсной массы».

Цена вопроса: Автомобиль.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 28.02.2022 N Ф01-8554/2021 ПО ДЕЛУ N А29-2136/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалогНаИмущество #Налоги Лектор рассмотрит практические вопросы, возникающие при расчете налога на имущество. В частности, нюансы исчисления налоговой базы по кадастровой и среднегодовой стоимости. Спорные ситуации, связанные с отнесением имущества к движимому и недвижимому. Отличие налоговой льготы от пониженной налоговой ставки. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?