Докажите, что вы именно этот товар у нас купили!


Докажите, что вы именно этот товар у нас купили!


Для кого (для каких случаев): Поленились с идентификацией поставляемого товара.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Общество закупило у Компании лампы дуговые бактерицидные амальгамные низкого давления ДБ-350ВЛ, в количестве 288 штук, на общую сумму 2 380 022 рубля 78 копеек и перепродало эти лампы Водоканалу. 28 ламп вышли из строя до истечения гарантийного срока и Водоканал потребовал от Общества замены, да еще взыскал через суд неустойку в размере 226 851 рубль 45 копеек.

Конечно, Общество возжелало компенсировать финансовую потерю и обратилось к своему поставщику – Компании с требованием произвести возврат стоимости 28 ламп в общей сумме 231 391 рубль 09 копеек.

«Деньги не отдам!» - сказала Компания, и Общество пошло в суд. Казалось бы, всё очевидно, ан нет.

Суд установил, что Общество в свое время приняло лампы без замечаний по качеству, при этом данных об индивидуальных номерах ламп акт приемки-передачи не содержит. В составленных конечным покупателем (Водоканалом) актах отсутствуют сведения об изготовителе вышедших из строя ламп, а также об их маркировке с указанием индивидуальных номеров. Также отсутствует описание неисправностей и причина их возникновения. Какие-либо фотографии к актам не приложены. В связи с этим невозможно установить, действительно ли лампы производства Компании вышли из строя. Имеющиеся в деле доказательства не позволяют достоверно соотнести партию товара, поставленного Обществу Компанией, с партией товара, поставленной Обществом конечному покупателю – Водоканалу.

Акт о передаче Водоканалом 28 неработоспособных амальгамных бактерицидных ламп Обществу составлен после предъявления рассматриваемого иска в суд и не содержит сведений о дате выхода ламп из строя и выработке ими гарантийного срока.

При таких обстоятельствах суд посчитал, что представленные в дело доказательства не подтверждают поставку конечному покупателю ламп, приобретенных Обществом именно у Компании. Оснований для удовлетворения иска суд не увидел.

Выводы и Возможные проблемы: «Подстелить соломки» в данной ситуации, для Общества, означало переписать в актах приемки-передачи индивидуальные номера ламп. Было бы понятно – что продали и что требуют заменить. Да, муторно, но сберегли бы 226 851 рубль 45 копеек плюс 231 391 рубль 09 копеек. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отсутствие доказательств поставки товара».

Цена вопроса: 458 242 рубля 54 копейки.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 03.08.2022 N Ф01-3503/2022 ПО ДЕЛУ N А39-8859/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Недвижимость #Блокчейн Блокчейн-технологии становятся все более популярными в современном мире. Лектор расскажет о преимуществах и рисках применения данных технологий в сфере регистрации прав на недвижимость. Лектор – Бевзенко Роман Сергеевич, профессор Российской школы частного права при Правительстве РФ, член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ, партнер юридической компании «Пепеляев Групп», действительный государственный советник юстиции РФ 2 класса, кандидат юридических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.