Ненадлежащий ответчик при банкротстве


Ненадлежащий ответчик при банкротстве


Для кого (для каких случаев): Когда при банкротстве происходит оплата за кредитора третьему лицу.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Банкротился один Завод. Конкурсный управляющий стал проверять сделки должника и увидел перечисление 12 млн. рублей какому-то Обществу. Сумма крупная, да еще и в процессе банкротства. Больше похоже на вывод денег из конкурсной массы.

Конкурсный управляющий выяснил, что прямых взаимоотношений между Заводом и Обществом нет, а деньги перечислены за третье лицо по его поручению. Оказалось, что у Завода были долги перед одной Организацией за ряд услуг. А у этой Организации, в свою очередь, были долги перед Обществом по аренде. В общем-то, ничего сложного, на практике такое часто встречается. Но тут, все три юридических лица аффилированные, а значит, сделка носит корпоративный характер и направлена на перераспределение активов в рамках группы компаний. Конкурсный управляющий сразу же обратился в суд с требованием признать сделку недействительной, поскольку она свидетельствует о преимущественном удовлетворении требований одного кредитора в обход реестра требований кредиторов. Ответчиком было выбрано Общество.

Суд принялся разбираться в обстоятельствах спора. Да, Завод не состоял в финансово-хозяйственных отношениях с Обществом. При переадресации исполнения Общество как получатель действует непосредственно от своего имени, поэтому признается исполненным как обязательство Завода перед Организацией, так и обязательство давшей указание Организации перед Обществом. Но в данной ситуации Завод и Общество, получившее 12 млн. рублей, не являются по отношению друг к другу сторонами сделки. Таким образом, Общество, принявшее от Завода оплату за Организацию, не является его кредитором. Соответственно, спорные платежи не могли привести к предпочтительному удовлетворению требований Общества по отношению к требованиям иных кредиторов Завода. В силу этого, суд пришел к выводу, что нет оснований для признания недействительной сделки по перечислению Заводом Обществу денежных средств. По мнению суда, Общество является ненадлежащим ответчиком, надо было заявлять требования к Организации.

Выводы и Возможные проблемы: Да, сделка явно нечестная и ведет к преимущественному удовлетворению требований аффилированных лиц, но Конкурсный управляющий заявил требования не к тому ответчику. Формальность ли? Когда на кону стоит конкурсная масса, нужно очень внимательно формулировать свои требования и определять виновных лиц. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Перечисление должником денежных средств за кредитора на счет третьего лица».

Цена вопроса: 12 000 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: &nbs;ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 31.08.2022 N Ф01-4551/2022 ПО ДЕЛУ N А38-4254/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Сложные вопросы исчисления НДС». С каких выплат вычет НДС можно заявить в течение нескольких лет, а с каких нельзя? Как рассчитать налог при новации обязательств или предоставлении коммерческого кредита? С каких дополнительных выплат по договору надо начислять НДС, а с каких нет? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.