Управляющий – бывший директор? Тогда мы идем к вам!


Управляющий – бывший директор? Тогда мы идем к вам!


Для кого (для каких случаев): Для случаев замены генерального директора управляющим.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ и Определение ВС РФ.

Схема ситуации: В отношении Общества проводилась выездная налоговая проверка. По результатам проверки Обществу было доначислено НДФЛ, взносов и штрафов в общей сумме 12, 5 млн. рублей. Налоговикам не понравился договор с Индивидуальным предпринимателем об управлении Обществом. Уж больно он напоминает не ГПД, а трудовой. Кроме того, ИП было выдано в подотчет 32 млн. рублей, и деньги так и не были возвращены. Знаем мы таких товарищей, налоги занижающих.

Общество с обвинениями ИФНС не согласилось и в суде их благополучно оспорило.

Дело обстояло так. Налоговая сводила все к тому, что договор управления подменяет трудовой– Мадам Управляющая ранее была генеральным директором Общества. Потом она зарегистрировалась как ИП и через 2 месяца стала управлять Обществом. А когда договор управления закончился, Мадам снялась с регистрации и прекратила быть ИП. Работала Мадам управляющей в том же самом месте, где до этого работала гендиром, и всем необходимым ее обеспечивало Общество. Будучи директором Мадам получала около 9 тыс. рублей, а управляющим - 409 тыс. рублей. Это разве экономически эффективно для Общества? Хотя, наверное, эффективно, ведь деньги Мадам потом обналичивала. Скорее всего, она выдавала «серую» зарплату работникам. При этом стоит отметить, что доход у Мадам был фиксированным, и не зависел от объема работ, как это часто бывает у ГПД.

На что суды всех трех инстанций ответили, что не надо сравнивать трудовой договор директора с договором управления. Надо исходить из признаков трудового договора: режим работы, соц. гарантии, трудовой распорядок и т.д. Условиями договора с Мадам Управляющей не предусмотрено ни место работы, ни режим рабочего времени, ни условие о подчинении правилам внутреннего трудового распорядка, ни условие об оплате труда в соответствии с предусмотренными трудовым законодательством РФ системами оплаты труда. Где она хотела, там и сидела. То есть, нет условий, обязательных для трудовых отношений и являющихся их квалифицирующим признаком.

При этом Мадам оказывала аналогичные услуги еще 11 организациям, то есть вела профессиональную предпринимательскую деятельность в направлении "управление юридическими лицами". Общество не вело учет рабочего времени Мадам, не выплачивало ей пособия, не оформляло отпуска, не обеспечивало гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством. А что касается фиксированной оплаты, так в договоре управления стоит условие, что оплата услуг Управляющей зависит от показателей работы Общества. А то, что трудовой договор схож с договором управления, не удивительно - ведь и директор, и управляющий выполняют функцию единоличного исполнительного органа, полномочия которого императивно определены в статье 40 Закона N 14-ФЗ.

Также суды отметили, что и до Мадам, и после были у Общества договоры управления с другими управляющими - как с предпринимателями, так и с организациями. Иными словами, для Общества это нормальная практика. Что же касается отсутствия экономической эффективности такой практики для Общества, так это не судам и не налоговикам решать, а только самому хозяйствующему субъекту. А про 32 подотчетных миллиона вообще все просто. У нас в подотчет могут получать деньги только работники. Мадам не является работником Общества, а значит, это ее доход, с которого она сама должна заплатить налог исходя из выбранного ею режима налогообложения.

Выводы и Возможные проблемы: Передача функций единоличного исполнительного органа ИП-управляющему – вполне стандартный вариант, прямо предусмотренный законодательством. Ситуация осложняется, если ИП-управляющим становится лицо, до этого являвшееся генеральным директором. Это обстоятельство может быть расценено как признак недопустимой схемы по минимизации налогообложения. В этом случае нужно четко обозначить в договоре с ИП безопасные формулировки. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Договор управления юридическим лицом заключен формально».

Цена вопроса: 12,5 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 18.01.2023 N Ф03-5588/2022 ПО ДЕЛУ N А73-19134/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетУбытков #УчетнаяПолитика #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет убытков: общие и особые правила». Убытки по отдельным видам операций учитываются в особом порядке. Это убытки обслуживающих производств и хозяйств, от реализации амортизируемого имущества, уступки права требования и операций с нерыночными ценными бумагами. Лектор подробно расскажет о каждом случае. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.