Банкротство или «два в одном»


Банкротство или «два в одном»


Для кого (для каких случаев): Для случаев банкротства гражданина.

Сила документа: Определение Верховного суда РФ.

Схема ситуации: Налоговая инспекция обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего ИП задолженности по страховым взносам в размере 33 тыс. рублей. Суд первой инстанции требования ИФНС удовлетворил. Раз гражданин в спорный период числился предпринимателем в ЕГРИП, значит, он являлся плательщиком страховых взносов, даже если деятельность не вел.

Суд апелляционной инстанции решение отменил. Да, в ЕГРИП Предприниматель числился как действующий, записи о прекращении регистрации в качестве ИП не было, но он давно обанкротился. Вот есть решение арбитражного суда о признании Гражданина банкротом. Значит, с этой даты он больше не ИП и не обязан платить взносы за себя. Гражданин вообще-то не виноват в том, что ИФНС не внесла в ЕГРИП запись о прекращении регистрации его в качестве ИП, потому что не получила это судебное решение.

Суд кассационной инстанции определение апелляции отменил. Мол, коллеги, Вы неправильно толкуете нормы материального права. Гражданин Предприниматель сам пришел в ИФНС спустя год с заявлением о прекращении предпринимательства. До этой даты пусть оплачивает взносы. Там не такие великие суммы. И на решение суда о банкротстве не будем обращать внимание - банкротился он как гражданин, а не как ИП.

Ну а дальше стороны встретились в Верховном суде: "На дворе кол, на колу висит мочало, начинай сначала". Вот с нуля ВС РФ и начал. По Закону "О государственной регистрации юрлиц и ИП" ( N 129-ФЗ) регистрация физлица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 статьи 22.3 этого Закона. Ну-ка, а что там в этих исключениях про банкротство сказано? А про банкротство там есть такие слова: «в случае признания физлица банкротом государственная регистрация такого лица в качестве ИП утрачивает силу с момента принятия судом решения о признании его банкротом».

Идем дальше. Федеральный законодатель закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя и не делит имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

При этом исходя из разъяснений, содержащихся в п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве физлица - как гражданина и как индивидуального предпринимателя - не допускается.

Само по себе наличие в ЕГРИП записи о том, что Гражданин является индивидуальным предпринимателем и отсутствие у налогового органа сведений о принятом решении о признании его банкротом не могут возлагать на Гражданина обязанность по уплате страховых взносов.

Таким образом, суд апелляционной инстанции был прав. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации его имущества утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. А значит, с этого момента он больше не обязан платить за себя страховые взносы.

Выводы и Возможные проблемы: Тут всё предельно просто. Если банкротится гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве ИП, то ему стоит проконтролировать исключение себя из ЕГРИП после признания банкротом. В налоговых инспекциях и судах тоже люди работают, могут сведения не передать, забыть, пропустить. Да и техника порой подводит. В общем, нужно держать руку на пульсе. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с принятия решения о банкротстве».

Цена вопроса: 33 тысячи рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15.03.2023 N 47-КАД22-7-К6


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Стандарт ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» ввел новый термин – оправдательные документы. Лектор расскажет, что такое оправдательный документ, чем он отличается от первичного и в каких случаях может выполнять роль последнего. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.