На УСН ты можешь и не быть, но и ОСНО применять не обязан


На УСН ты можешь и не быть, но и ОСНО применять не обязан


Для кого (для каких случаев): Для случаев применения УСН без уведомления о переходе.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Налоговая инспекция приостановила операции по счетам Индивидуального предпринимателя. "В чем дело? - возмутился ИП, - я все делаю своевременно, налоги плачу, декларации подаю!". Оказалось, что ИП не сдал декларацию по НДС и Налоговая осерчала. "Так я и не применял общий режим, с чего бы мне сдавать декларацию по НДС?", - аргументировал ИП. На что ему Инспекция ответила, что применять общий режим, со всеми вытекающими, ИП вообще-то должен, поскольку уведомления о переходе на УСН от него никто в Налоговой в глаза не видел.

Противостояние закончилось судом - 3:0 в пользу Предпринимателя. И вот почему. Да, ИП зарегистрировался в марте 2021 и сразу начал применять УСН, не подав своевременно уведомление, хотя должен был подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. И да, Налоговым кодексом установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в надлежащие сроки, не вправе применять упрощенную систему налогообложения. НО, применение субъектами малого и среднего предпринимательства упрощенки носит уведомительный, а не разрешительный характер. Правовое значение уведомления состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение упрощенной системы налогообложения и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты. И еще раз НО: с момента регистрации Предприниматель сдавал отчетность, уплачивал платежи по УСН; в первичных документах (акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости работ и затрат, счета-фактуры), представленных по требованию Инспекции контрагентом Предпринимателя, НДС не выделен. То есть, ИП доказал фактическое применение «упрощенки».

При этом суды обоснованно отметили, что ИФНС не отрицает тот факт, что вообще-то авансовый платеж по УСН принят ею и даже отражен в лицевом счете Предпринимателя. Налоговая не направила ИП уведомление об отнесении указанного платежа к невыясненным, что свидетельствует о фактическом признании Инспекцией права Предпринимателя на применение специального налогового режима.

Выводы и Возможные проблемы: Если вы не успеете подать уведомление о переходе на УСН в срок, то применять этот спецрежим по общему правилу нельзя. Но возможна ситуация, когда вы, нарушая данный порядок, фактически применяете УСН: сдаете налоговую отчетность, вносите авансовые и налоговые платежи. Если при этом инспекция своевременно не сообщит вам о необходимости применять ОСНО, то согласно позиции Верховного Суда РФ нарушение срока подачи уведомления не может служить основанием для перевода на него (п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), Информация ФНС России). А вообще судебная практика по данному вопросу весьма неоднозначная. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Непредставление декларации по НДС применение УСН».

Цена вопроса: Приостановление операций по счетам.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 27.03.2023 N Ф01-336/2023 ПО ДЕЛУ N А79-3390/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Бухучет #НалоговыйУчет #УчетРасходов Лектор расскажет о сходствах и различиях между бухгалтерским и налоговым учетом расходов, а также о возможностях их сближения. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.