Бойтесь клиентов… гранаты приносящих


Бойтесь клиентов… гранаты приносящих


Для кого (для каких случаев): Для случаев проверок перевозчиков ФСБ.

Сила документа: Решения судов общей юрисдикции.

Схема ситуации: Все начиналось обычно. Пришел клиент в пункт приема и выдачи грузов и заявил, что хочет отправить в Московскую область посылку. Согласно экспедиторской расписке Перевозчик принял сборный груз (вес 4 кг, объем 0,1 м3) от ФИО8 для доставки получателю - ФИО9. И вот тут-то все завертелось.

Оказалось, что это не просто клиент, а сотрудник ФСБ. И что это не просто посылка, а в ней муляж запала гранаты, 8 учебных патронов и обойма к пистолету. А ФСБ, оказывается, проводило мероприятия по изучению эффективности предпринимаемых мер по предупреждению актов терроризма при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности.

ФСБ, не мудрствуя лукаво, все закдокументировала и отправила «куда можно».

Сперва пришло представление от самого УФСБ об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации. Но суды отказали в его оспаривании. ФСБ проводила проверку в рамках своих полномочий, без нарушений. Перевозчик запрещенные предметы не нашел.

Затем прилетело представление из прокуратуры об устранении нарушений законодательства о транспортно-экспедиционном обслуживании и противодействии терроризму. Суды и здесь отказали в оспаривании: факт нарушения на лицо. Акт прокурорского реагирования вынесен в рамках предоставленных прокуратуре полномочий, при наличии оснований, является мотивированным, законным и обоснованным.

Ну и на последок директору прилетел штраф от Волжского МУГАДН пч.1 ст.11.14.3 КоАП. Благо не в максимальном размере (100 тысяч), а всего 20 тысяч. Директор пытался оспорить штраф, но суды, вплоть до областного, были против: согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 4 закона N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции, при заключении договора транспортной экспедиции экспедитор обязан проверить достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации, в том числе о свойствах груза, после чего отразить ее в договоре. Внесение в договор такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

Выводы и Возможные проблемы: Перевозчик обязан не просто принять груз и доставить его, но и убедиться в достоверности предоставленных клиентом сведений. Разные проверки бывают… В том числе и антитеррористические. Нужно быть готовым ко всем. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Экспедитор обязан проверить достоверность информации о свойствах груза».

Цена вопроса: До 100 тысяч рублей и исполнение разных представлений.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОГО КАССАЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОТ 31.03.2022 N 88А-12726/2022, КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОГО КАССАЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОТ 07.04.2022 ПО ДЕЛУ N 88А-12455/2022, РЕШЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 27.07.2021 ПО ДЕЛУ N 07Р-761/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #Отчетность Что изменилось в ПБУ 13/2000 и ПБУ 16/02 и когда нужно применять нововведения? Как по новым правилам отражать в учете и балансе государственную помощь, а также долгосрочные активы к продаже? Какие изменения произошли в правилах сдачи бухгалтерской отчетности и как это повлияет на срок проведения обязательного аудита? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.