От электронной подписи до ИП


От электронной подписи до ИП


Для кого (для каких случаев): Для случаев неожиданной регистрации в качестве ИП.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Решил один Гражданин честно платить налоги в бюджет, ведя деятельность в качестве самозанятого. Для этого он зарегистрировался через приложение "Мой налог" в ИФНС в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Вел, как самозанятый, деятельность, выдавал чеки, платил налоги. А спустя 8 месяцев Гражданин получил в приложении новость, что Налоговая инспекция сняла его с учета как плательщика НПД по причине несоответствия требованиям применения режима НПД и заблокировала ранее выданные чеки. Гражданин-то оказался зарегистрированным, как положено, Предпринимателем, а не самозанятым. Поскольку Гражданин провалами в памяти не страдал и четко помнил, что своими руками заявление в ИФНС не подавал и за регистрацией в качестве ИП не обращался, то решил, что налоговики «беспредельничают», и отправился в суд отменять налоговые решения. 

В суде выяснилось, что у Налоговой инспекции все-таки имеется направленное в электронном виде заявление от Гражданина, где он просит зарегистрировать себя в качестве ИП и уведомляет о переходе на УСН. К заявлению приложены все необходимые документы. И все это дело подписано электронной цифровой подписью Гражданина. Оказывается, перед тем, как стать самозанятым, Гражданин обратился в Банк с просьбой оформить ему ЭЦП. При оформлении он подписал заявление - на регистрацию пользователя Удостоверяющего Центра Банка, на изготовление квалифицированного сертификата, и «та-дам!» - на оказание услуг по регистрации физлица в качестве ИП. Банк присоединил клиента к Условиям комплексного банковского обслуживания. Все эти документы в банке подписаны лично Гражданином вместе с анкетой.

Из текста заявления на оказание услуг по регистрации ИП следует, что Гражданин предлагает Банку заключить с ним договор оказания услуг по регистрации ИП. Договор заключается путем акцепта Банком оферты, выражающейся в заявлении. Акцептом является создание заявителю Удостоверяющим Центром Банка квалифицированного сертификата. То есть, создание Банком ЭЦП является следствием и обуславливает, прежде всего, заключение с физлицом договора оказания услуг по регистрации ИП. Также согласно заявлению, Гражданин поручает Банку подавать от его имени в ФНС заявления и осуществлять иные действия, необходимые для выполнения указанного поручения.

Вот оказывается, где «собака зарыта». Гражданин думал, что, всего лишь, оформляет ЭЦП, а его «до кучи» сделали Предпринимателем. Вот что значит клиентоориентированный подход. В итоге суд не увидел оснований отменять решение ИФНС и оставил Гражданина Предпринимателем.

Выводы и Возможные проблемы: Вывод тут только один – внимательно читайте, что подписываете, иначе можно всяких дел «наворотить». Строка для поиска в КонсультантПлюс: «волеизъявление на получение статуса индивидуального предпринимателя».

Цена вопроса: Размер доначисленного налогового бремени, репутация, проблемы у контрагентов.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 08.08.2023 N Ф03-3339/2023 ПО ДЕЛУ N А73-15281/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПереплатаНалогов #ЕНП Как правильно списать в бухгалтерском и налоговом учете переплату по налогам, которой исполнилось больше трех лет? Можно ли оспорить такую переплату в суде? Обязательны ли досудебные процедуры? Отразилось ли на сроке исковой давности введение ЕНП? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».