Ответственность за граффити и различные объявления на фасаде


Ответственность за граффити и различные объявления на фасаде


Для кого (для каких случаев): Административной проверки фасадов зданий и прилегающих территорий

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа

Схема ситуации: Административная комиссия обнаружила на фасаде здания, принадлежащего Обществу, наличие граффити, надписей, рисунков, печатной продукции, отслоение краски фасада, разрушение фасада, отсутствие номерного знака и указателя улицы. «Ай-яй-яй», выписанный Обществу, потянул по региональному закону на 50 000 рублей. Несогласное с «ай-яй-яем» Общество обратилось в суд.

Судами было установлено, что акт обследования, на основании которого был составлен протокол об административном правонарушении, не соответствует требованиям, установленным ст. 27.1, ч. 2, 6 ст. 27.8 КоАП РФ, поскольку составлен в отсутствие представителя Общества и понятых, без применения видеозаписи, и не может являться доказательством. Довод Административной комиссии о том, что в данном случае осмотр как мера обеспечения в рамках статьи 27.8 КоАП РФ не требуется, поскольку проводился осмотр мест общего пользования, непосредственно примыкающих к территории спорного объекта, суды отвергли, поскольку в рассматриваемом случае на основании указанного акта не подтверждена законность возбуждения дела об административном правонарушении. Кроме этого, здания, строения, сооружения к которым предъявляются обязательные требования в сфере благоустройства являются объектами муниципального контроля, к организации и проведении которого применяются положения Федерального законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Материалами дела не подтверждается, и административным органом не было приведено возникновение каких-либо оснований к проведению обследования здания на предмет соблюдения требований в сфере благоустройства. В итоге штраф был отменен.

Ответственность за аналогичные правонарушения есть (должна быть) в каждом регионе, в Волгоградской области – это статья 8.7 регионального Кодекса об административной ответственности. И хотя размер штрафа у нас поскромнее, приятнее от этого он не становится. НапримерПостановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2022 N Ф06-26895/2022 Общество было привлечено к ответственности за то, что собственником нежилого помещения не осуществляется надлежащее содержание прилегающей территории, не выполняется уборка мусора, битого стекла, не содержится в надлежащем состоянии фасад здания, на входной группе нанесены несанкционированные надписи и рисунки. Несмотря на то, что Общество представило копию договора с УК на оказание услуг по содержанию общего имущества МКД и на то, что нарушения были сразу же устранены, назначенный административный штраф составил 20 000 рублей. При этом в ГИС ЖКХ сведения об УК отсутствовали.

Выводы и Возможные проблемы: Следите за «творчеством свободных художников» и расклейкой объявлений на фасадах своих зданий, иначе можно напороться на штраф. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «ответственность за нарушение правил благоустройства».

Цена вопроса: Штраф по региональному законодательству.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 18.08.2023 N Ф02-3726/2023 ПО ДЕЛУ N А33-29280/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика Новый продукт КонсультантПлюс «Перспективы и риски споров в СОЮ» поможет оценить свои шансы и подготовиться к спору в суде общей юрисдикции. Кому он будет полезен? Любым юристам, которые имеют дело с трудовыми спорами, спорами с потребителями и т.д. Лектор рассмотрит, как может помочь данный продукт в конкретной ситуации. Лектор – Климук Анна Евгеньевна, юрист-аналитик КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».