Отрезал провод – получил штраф


Отрезал провод – получил штраф


Для кого (для каких случаев): Для случаев воспрепятствования перетоку электроэнергии, водоснабжению или водоотведению.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: В 2019 году к объекту электросетевого хозяйства, принадлежащему Обществу, был подключен гараж гражданина Б. Сперва гражданин Б. получил у сетевой компании технические условия для присоединения. Затем подписал с директором Общества акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности плюс соглашение на прохождение кабеля по двум трубостойкам. Далее уже последовал акт об осуществлении технологического присоединения и выполнении технических условий. В финале - заключен договор энергоснабжения с сетевой компанией. Всё честь по чести и строго по закону.

Однако через пару лет, после смены Директора, Общество вдруг отрезало гараж гражданина Б. от электроснабжения. То ли у Общества были претензии к бывшему Директору, то ли еще что, но официальная причина, на которой настаивало Общество, оспаривая привлечение к ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафа 100 000 рублей, - незаконное подключение гаража гражданина Б.

Статьей 9.21 КоАП РФ, в частности, установлена ответственность за нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям – штраф от 100 000 до 500 000 рублей, за повторное правонарушение – до миллиона рублей.

Суд, вслед за антимонопольной службой (куда пожаловался гражданин Б.), с Обществом категорически не согласился – в материалах дела лежали все необходимые для санкционированного подключения документы. Суд решил, что правонарушение малозначительным не является, смягчающих обстоятельств нет, наказание и так минимальное.

Выводы и Возможные проблемы: Владелец объекта электросетевого хозяйства или водопроводных сетей не может самостоятельно отрезать потребителя, официально подключенного к его сетям по всем правилам, даже если находится с этим потребителем в состоянии войны. Слишком дорого могут обойтись такие «военные действия». О том, какие аргументы могут помочь выиграть спор с УФАС см.Перспективы и риски арбитражного спора: Административные правонарушения в энергетике: Организация оспаривает привлечение к ответственности за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка технологического присоединения к электрическим, тепловым и иным сетям (КонсультантПлюс, 2023) Строка для поиска в КонсультантПлюс: «статья 9.21 КоАП РФ переток».

Цена вопроса: от 100 000 до 1 000 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 23.11.2023 N Ф10-5406/2023 ПО ДЕЛУ N А36-3176/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.