Отсутствие в ценнике валюты платежа или Прививки работникам - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области 

Отсутствие в ценнике валюты платежа или Прививки работникам


Для кого (для каких случаев): Рублей на ценнике нет и продавцы без прививок.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Пришел Роспотребнадзор в Торговую Организацию с проверкой, узрел творящиеся в ней беззакония и выдал предписание оное безобразие прекратить: 1) Привести ценники на товар в соответствие с законодательством; 2) Обеспечить проведение профилактических прививок работников против гриппа.

Организация решила спорить по всем пунктам. В суде.

По пункту № 1. По мнению проверяющих Организацией нарушен закон о защите прав потребителей. На ценнике к одному из коньяков трехлетней выдержки, объемом 0,25 л отсутствует цена в рублях (указано только число) – 299.90. На ценнике к коньяку другого производителя написано 209.90, а чего 209.90 не указано! Может продавец и имел в виду рубли, а ну как это цена в шведских кронах? Или, например, в китайских юанях? Не смогли проверяющие понять, или сделать однозначный вывод, в чём это цены такие в сельском магазине. Может там проживали преимущественно какие-то иностранные граждане? Возможно, поэтому и засомневалась проверка – а рубли ли это?

А раз нет определенности, покупатель вынужден обращаться к консультанту за разъяснениями, что является следствием нарушения прав потребителей, так как согласно ст. 10 ЗЗП и ст. 19 «Правил продажи отдельных видов товаров» информация о цене в рублях должна содержаться в ценнике на товар и быть доступна для ознакомления покупателей. Так вот зашёл в магазин покупатель с ещё вполне себе цельными правами, а как глянул на такой ценник, так и ушёл уже с правами нарушенными. А если он каждый день в магазин ходит и видит ценник «без рублей»? Этак можно вообще без прав остаться. Такого безобразия проверка стерпеть не могла.

«Помилуйте, господа и товарищи!» – возопила Организация, – «Мы ж в России живем, какие юани-кроны?!» Во-первых, в указанных положениях нормативных актов слово «рубли» не упоминается. Во-вторых, в Российской Федерации расчеты между резидентами в иностранной валюте запрещены! А в соответствии с ч.1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). Таким образом, другого просто не дано! И дополнительно приписывать к числам на ценнике слово «рублей» необходимости и смысла нет.

Однако суд с доводами Организации не согласился, отсутствие в ценнике информации о валюте платежа (указание голых чисел) приводит к экономической неопределенности, чем права потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре нарушаются.

По пункту № 2. По поводу прививок. Помимо общих норм закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения существуют СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», в п. 8.3. которых сказано: «Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ». В этих же правилах написано: «С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения охват прививками против гриппа в группах риска должен быть не менее 75%». Так что хочешь-не хочешь, а как минимум 75% работников любой торговой организации должны быть привиты от гриппа. И с этим не поспоришь – вон ведь сколько народу через магазины проходит! И работникам магазина надо защититься от инфекции, и покупатели не должны заразиться в магазине.

Спасло Организацию лишь то, что предписание по второму пункту было выдано не в отношении Организации, а в отношении директора, а значит спор в этой части не подведомственен арбитражу.

Выводы и Возможные проблемы: Первое! На ценнике мало указать число рублей, нужно написать «рубли» и «копейки». За нарушение можно получить не только предписание, но и штраф по ст. 14.15 КоАП РФ - штраф на юридических лиц от 10 000 до 30 000 рублей.

Второе! Хотя на дворе весна и вместе с зимой закончился сезон гриппа и ОРВИ, следует иметь в виду, что перечисленные в п. 8.3 СП 3.1.2.3117-13 организации к следующему эпидемическому сезону обязаны подготовиться. Есть судебная практика, где аналогичные предписания в отношении организаций признаются правомерными. А за невыполнение предписания ч.1 ст. 19.5 КоАП установлена ответственность – штраф для юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей. И кстати, в этих же СП сказано, что с учетом рекомендаций ВОЗ охват прививками против гриппа населения в целом по стране и по субъектам РФ в отдельности должен быть не менее 25%. По всей видимости, это значит, что всем остальным работодателям нужно привить хотя бы 25% персонала. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отсутствие в ценнике валюты платежа» или «Прививки работникам».

Цена вопроса: Штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 02.04.2019 N Ф09-1032/19 ПО ДЕЛУ N А47-6051/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс






АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Правила обработки персональных данных работников". Обработка персональных данных работников – вопрос, с которым сталкиваются все работодатели. Кто может использовать эти данные и как их защитить? Какие документы о порядке обработки персональных данных должны быть в организации? Лектор – Агуреева Наталья Вадимовна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

Array