Законные проценты - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области 

Законные проценты


Для кого (для каких случаев): Для случаев заключения договоров.

Сила документа: Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

Схема ситуации: С 1 июня 2015 г. в Гражданском кодексе в статье 317.1 появилось новое понятие «законные проценты»: «Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами».

Казалось бы, всё понятно. Я отгрузил, Вы не заплатили вовремя. Я могу начислить проценты за пользование чужими денежными средствами, если об этом прописано в договоре. И что тут такого?

А «такого» тут зарыто в следующей фразе: «При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты)».

То есть. Я и Вы заключили договор. Условие о проценте за пользование чужими средствами в него не включили. Была просрочка исполнения обязательства.

И один из нас, кредитор, должен был получить доход в виде процента в размере ставки ЦБ РФ, но не сделал этого. Отказался, но экономическую выгоду в доходах надо признать и налог на прибыль с неполученного дохода: будьте любезны заплатить.

Должник, наоборот - должен был понести расход в виде процентов за пользование чужими деньгами, но не понёс, то есть получил выгоду - доход в виде прощённого долга. С выгоды тоже надо заплатить налог на прибыль.

Собственно, об этом наш лучезарный Минфин РФ и пишет: не указали в договоре проценты за пользование чужими денежными средствами - доход и расход всё равно есть. Но: «В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают». ФНС РФ придерживается в этом вопросе мнения Минфина РФ. То есть, скорее всего, в случае неотражения сумм процентов претензии со стороны проверяющих возникнут. Выявить неотражение налоговики могут либо при проведении выездной налоговой проверки, либо при истребовании документов в рамках камеральной проверки.

К сожалению, судебной практики по вопросам включения законных процентов по статье 317.1 ГК РФ во внереализационные доходы, найти не удалось, по всей видимости, она еще не сформировалась.

Единственный момент, на который стоит обратить внимание, это дата заключения договора. По мнению Пленума Верховного Суда РФ, по договорам, заключенным до 01.06.15, не нужно отражать в налоговом учете доходы/расходы по статье 317.1 ГК РФ.

У Минфина на этот счет мнение особое. Минфин сказал, что в целях гл. 25 НК положения ст. 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015г. Т.е. вполне возможно, что, исходя из этого налоговики на местах будут требовать включать законные проценты в «прибыльные» доходы с 01.06.2015, даже если договор был заключен до этой даты, а исполняется позже.

Но если возникнет по этому поводу спор с ИФНС, ссылаться нужно на позицию Пленума ВС РФ.

Выводы и Возможные проблемы: Заключаем договор. Либо указываем в нём взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, либо пишем отказ от взыскания этих процентов. Умолчание об этих процентах пойдёт во вред. Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Законные проценты».

Цена вопроса: Налоги с процентов за пользование чужими денежными средствами.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.12.2015 N 03-03-РЗ/67486; ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 04.03.2016 N СД-4-3/3618; ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.03.2016 N 7



Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс






АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Платим взносы по гражданско-правовым договорам". Тема лекции – обложение страховыми взносами выплат по договорам гражданско-правового характера. Как не допустить ошибку при исчислении и уплате взносов в случае, если договором предусмотрена поэтапная оплата? При соблюдении каких условий компенсацию расходов подрядчика можно не облагать взносами? Дополнительно лектор расскажет о сближении позиций по взносам и НДФЛ в части некоторых видов выплат. Лектор – Котова Любовь Алексеевна, действительный государственный советник РФ 3 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

Array