ЭКСПОРТЕРАМ РАЗРЕШИЛИ ЗАЧИСЛЯТЬ ВАЛЮТНУЮ ВЫРУЧКУ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ СЧЕТА


ЭКСПОРТЕРАМ РАЗРЕШИЛИ ЗАЧИСЛЯТЬ ВАЛЮТНУЮ ВЫРУЧКУ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ СЧЕТА


Обращаем внимание на >Выписку из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 6 июня 2022 года N 59/1" (доведена Минфином России 07.06.2022 N 05-06-10/ВН-28951)

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Российским экспортерам при определенных условиях разрешили зачислять валютную выручку по контрактам с нерезидентами на свои зарубежные счета (вклады). Напомним, с 01.03.2022 действовал запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в банках за пределами РФ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, какая предусмотрена ответственность за незаконные валютные операции, читайте в Готовом решении: Как осуществляются валютные платежи и контроль валютных операций (КонсультантПлюс, 2022).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПерсональныеДанные #152ФЗ Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ устанавливает порядок трансграничной передачи персональных данных. Лектор расскажет об алгоритме и способах подачи уведомления в Роскомнадзор и о случаях, в которых в трансграничной передаче может быть отказано. Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.