ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ: НЮАНСЫ УПЛАТЫ И КАКОЙ ОКТМО УКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖКЕ


ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ: НЮАНСЫ УПЛАТЫ И КАКОЙ ОКТМО УКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖКЕ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 06.02.2023 N ЗГ-3-8/1441@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС сообщила, что при заполнении поля «105» в платежном поручении на уплату ЕНП указывают значение «0». Если отразить код ОКТМО из 8 цифр, деньги все равно учтут на ЕНС.

Также налоговики обратили внимание на следующие моменты:

- НК РФ не предусматривает уточнение платежей;

- сумму по платежке – уведомлению в виде распоряжения признают ЕНП. Она участвует в погашении общей недоимки совокупной обязанности на дату поступления денег, а не конкретной обязанности, которую отразили в уведомлении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о порядке заполнения платежных поручений с 11.02.2023 читайте в Обзоре: "С 11 февраля 2023 года действуют обновленные правила для заполнения налоговых платежек" (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ФСБУЗапасы #Учетная политика #КонсультантПлюс Лектор расскажет, как отражать в бухгалтерском учете скидки в разных формах, которые предоставляет поставщик. Также вы узнаете, как принимать к учету товары, при покупке которых контрагент предоставил отсрочку или рассрочку платежа. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.