ДОПВЫХОДНЫЕ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ: НОВЫЙ ПОРЯДОК


ДОПВЫХОДНЫЕ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ: НОВЫЙ ПОРЯДОК


бращаем внимание нПостановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.09.2023 нужно будет по-новому предоставлять дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами. По новым правилам один из родителей (опекун, попечитель) сможет раз в год брать до 24 дней подряд. График предоставления такого отдыха и срок подачи заявлений нужно согласовывать с работодателем. Родители могут делить между собой неиспользованные выходные. Переносить их на другой календарный год нельзя.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, как оформить такие допвыходные, можно узнать из Типовой ситуации: Дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом: оформление и оплата (Издательство "Главная книга", 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Вносим изменения в трудовой договор". Из видео вы узнаете, как правильно изменить условия трудового договора с работником. Лектор расскажет, по каким причинам трудовые отношения могут изменяться по инициативе работодателя, на какие сроки вводится режим неполного рабочего времени и др. Лектор – Шнайдер Светлана Анатольевна, член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом РАНХИГС, практикующий юрист. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.