ККТ-ПРОВЕРКИ В 2023 ГОДУ


ККТ-ПРОВЕРКИ В 2023 ГОДУ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 05.05.2023 N Д-5-20/32@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Налоговая служба поручила региональным управлениям организовать в текущем году проведение контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ). В письме определен порядок:

- отбора налогоплательщиков для КНМ по итогам рассмотрения сведений о неприменении ККТ из обращений граждан и организаций;

- отбора налогоплательщиков для КНМ по результатам проверок без взаимодействия с проверяемым в виде наблюдения;

- рассмотрения мотивированных представлений о проведении документарных проверок и порядок проведения таких проверок;

- проведения контрольных закупок.

Также в письме напомнили, что внеплановые проверки ККТ в 2023 г. проводят по решению руководителя ФНС (его заместителя) по согласованию с прокуратурой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, какие документы могут запросить в ходе проверки, можно узнать из Готового решения: Кто проверяет кассовую дисциплину и как проходит проверка (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика #ИнтеллектуальнаяСобственность #ТоварныйЗнак Что значит различительная способность товарного знака? Какие обозначения ею не обладают? Как ее можно приобрести? Лектор расскажет, как найти ответы на эти и другие вопросы с помощью продукта «Важнейшая практика по статье» в системе КонсультантПлюс. Лектор – Шведчиков Артур Викторович, эксперт по интеллектуальной собственности КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.