ОБНОВЛЕНЫ КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПО 6-НДФЛ


ОБНОВЛЕНЫ КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПО 6-НДФЛ


Обращаем внимание нПисьмо ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Обновлены контрольные соотношения к расчету 6-НДФЛ. Среди прочего по ним можно проверить:

- налог с дивидендов по строке 141. Сумма должна быть больше или равна налогу на прибыль к зачету по строке 155 (соотношение 1.22);

- доход высококвалифицированных специалистов по строке 115 по соответствующей ставке. Он должен равняться сумме строк «Общая сумма дохода» разд. 2, когда в поле «Статус налогоплательщика» стоит «3» или «7» (соотношение 1.23).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, как отчитаться по форме 6-НДФЛ за год, 9 месяцев, полугодие и квартал, читайте в Готовом решении: Как заполнить форму 6-НДФЛ.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Налоговый контроль: уязвимые пункты договора". На примерах из судебной практики лектор расскажет, какие пункты договора вызывают вопросы у налоговых органов. Стоит ли пользоваться типовой формой договора? Какие слова и знаки не стоит включать в контракт? Какие риски возможны при заключении смешанных договоров и договоров ретроспективного действия? Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.