Налоговики скорректировали бланк декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат


Налоговики скорректировали бланк декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат


Обращаем внимание на приказы ФНС России от 28.12.2018 N СА-7-3/853@ и Минфина России от 26.12.2018 N 286н.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Налоговики скорректировали бланк декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат. Поправки потребовались, в частности, из-за повышения ставки налога. Новая форма будет применяться начиная с отчетности за I квартал 2019 г.

Кроме того, уведомлять инспекцию об освобождении от НДС с 1 апреля 2019 г. также нужно по-другому. Вместо одной формы уведомления будет две: для плательщиков ЕСХН и для всех остальных.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, что поменяли в бланке декларации и порядке ее заполнения, читайте в Обзоре: "Новая декларация по НДС: самые важные изменения" (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Новая версия ПБУ 18/02 (часть II)». Начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год, организации должны применять новую версию ПБУ 18/02. Во второй части лекции речь пойдет о новых положениях стандарта, которые позволят приблизить учет к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.