С 1 января 2019 г. в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен новый спецрежим – налог на профессиональный доход (НПД).


С 1 января 2019 г. в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен новый спецрежим – налог на профессиональный доход (НПД).


Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 1 января 2019 г. в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен новый спецрежим – налог на профессиональный доход (НПД). ФНС разъяснила, что нужно учесть организациям при работе с самозанятыми.

В частности сообщается, поскольку заключать договор в письменной форме требуется не всегда, расходы компании на оплату услуг плательщику НПД подтвердит выданный им электронный чек с указанием ИНН организации-заказчика и наименования оказанных услуг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что необходимо учитывать компаниям при взаимодействии с плательщиками НПД, вы узнаете из Готового решения: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2019 (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#СокращениеШтата #ТрудовоеПраво #КонсультантПлюс Какие ошибки допускают работодатели при сокращении численности или штата? Как правильно оформить данную процедуру? В какие сроки нужно уведомить персонал? Лектор – Лысов Сергей Владимирович, член Адвокатской палаты г. Москвы, адвокат АБ «Кульков, Колотилов и партнеры», автор публикаций по вопросам разрешения споров, международного арбитража и банкротства. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.